Koch-Chemie Воск-консервант-политура, сушка кузова

премиальная автохимия Koch-Chemie

dtlmaster

Moderator
Третья фаза, или покрытие кузова консервантом/политурой/воском служит в первую очередь для облегчения сушки кузова, т.е. образуется бОльший гидрофоб и, как следствие, меньшее количество воды на поверхности. И только во вторую очередь добавляет блеск, глубину цвета, затягивание царапин, защиту от веток, укрепление брака, повышение на работе и прочее… Шучу конечно.

Составы третьей фазы, как правило, обладают кислотным pH, тем самым окончательно нейтрализуют возможно имеющуюся на кузове щелочную среду первой фазы на вымытом авто. Классические, самые популярные и нескончаемые (даже просто вечные) продукты от немецкого производителя:

— NanoMagic TWIN WAX Koch Chemie;
— ProtectorWax Koch Chemie


Указанные продукты дают блеск, гидрофоб, классный запах, визуализацию подобия жидкого стекла на поверхности ЛКП и подчеркивают цвет.




Полный размер

ProtectorWax Koch Chemie


Полный размер

ProtectorWax Koch Chemie


Наносить данные составы можно как триггером, так и через пенокомплект. Через последний, кстати, ProtectorWax Koch Chemie очень интересно наносится: сначала идёт будто белое молочко, которое потом обесцвечивается и скатывается.




Полный размер



Подержав несколько минут эмульсию на кузове, состав необходимо сбить АВД. Если этого не сделать и приступить к сушке полотенцем, то вы загубите микрофибру – она станет больше гидрофобить, нежели впитывать. Хотя допускаю, что при несмывании осушителя-политуры, кузов остается более блестящим. Если не желаете смывать – тогда сушить только турбосушкой.

Итак, кузов чистый – можно сушить:




Полный размер

Чистый кузов после АВД


Полный размер

Чистый кузов после АВД


Полный размер

Чистый кузов после АВД


Однако, вы видите на фото выше характерный водный опыл от АВД? Для того, чтобы его не было и минимизации количества воды на поверхности, в идеале необходимо пролить всю машину водой со шланга (без насадок, душиков и прочих атрибутов).




Полный размер



Дополнительным плюсом такой проливки является окончательное смывание составов из труднодоступных мест. В результате чего на машине остается заметно меньше воды:




Полный размер

После ополаскивания


Полный размер

После ополаскивания


Полный размер

После ополаскивания


Так как турбосушки у меня нет, то оставшуюся влагу убираю микрофибровыми полотенцами, которых как и губок, должно быть две. Для верха недавно купил новую, отлично зарекомендовавшую себя корейскую микрофибру Dry Monster, небесно-голубого цвета 50*60 см. (уж очень новый цвет понравился).




Полный размер



Мне непонятны высказывания некоторых, будто 50*60 см. в одного невозможно отжать руками. Если такая необходимость наступает, то все отлично отжимается и впитывает дальше, не оставляя водных разводов ("но лучше иметь больше полотенец" (с). Sanya990).




Полный размер

Промакивание


Для сушки нижней части (проёмов, чёрного неокрашенного пластика, порогов и дисков) теперь используется старый-добрый желтый KENT, которого я по незнанию и подсадил TWIN WAX Koch Chemie. В результате чего, теперь чтобы полотенцу начать работать, нужно больше времени на «старт».




Полный размер



После каждой мойки, оба полотенца несутся домой, стираются вручную хозяйственным мылом, сушатся пару дней естественным образом (не на батарее) и хранятся в отдельном закрытом боксе до следующего использования.

Таким образом, применение средств 3 фазы, а также грамотное ополаскивание водой со шланга позволяют оставлять после мойки машины минимальное количество воды, которую в дальнейшем собрать и проще и быстрее.




Полный размер



Всегда ли нужно пользоваться 3 фазой? Ответ тут будет довольно неоднозначный, потому что мнения и взгляды расходятся. В настоящее время лично я придерживаюсь следующего:




Полный размер

MIZU Coat Ultra Technology


На фото выше в красивой бутылочке состав фиолетового оттенка – это быстрое кварцевое покрытие MIZU Coat Ultra Technologies.

Кроме того, и на 2 фазе я могу не пользоваться шампунями с приставками «нано», ибо смысл в них теряется. Это кварцевое покрытие даёт блеск, гладкость и гидрофоб, а заявленная производителем продолжительность в 3 месяца лично у меня достойно отрабатывается.

Далее, по окончании сушки, необходимо уделить внимание шинам, ибо без этого машина не считается вымытой.

С зимы 2017 и по настоящее время использую BlackStar Shine Systems, который имеет приятный ягодный запах и чёрный, как смоль, цвет:




Полный размер



А нет, не черный:




Полный размер

))


Если говорить серьезно, то мне нравится данный состав, и не только стоимостью и экономностью в расходовании. Самое главное, что я наношу его ворсовой губкой Kent на мокрую резину (не нужно париться, какую тряпку запоганить, чтобы вытереть шины насухо).

При этом после высыхания результат хуже не становится, как было, например, с Perfecta OptiPlast, при нанесении которой на мокрые шины резина заметно блёкла и матовела, а наоборот — скрадывается излишний глянец.

Затем, так как коврики у меня ворсовые и моются они крайне редко (отлично справляется сухая чистка), то на этом можно и завершить стандартный перечень еженедельных моечных работ. По времени весь озвученный выше перечень (1-2-3 фазы) занимает у меня 1 ч. 40 мин. (+/-).




Полный размер



Подводя итог всем озвученным ранее частям, хочу сказать, что уход за автомобилем — это исключительно выбор каждого: как мыть и чем мыть, защищать защиту или гонять нанесенное покрытие и в хвост и в гриву, ну или вообще мочить машину только по великим праздникам. Это выбор каждого!
 
Верх