Тестируем различные виды паст

dtlmaster

Moderator
Идеальное зеркальное отражение — это причина моей бессонницы!
Две задние полки моих OZ не дают мне покоя, т к сделаны были по весьма распространённой технологии — шлифовка до 600й наждачной бумаги, далее один круг и универсальная паста розовая, в итоге отражение есть, но и риска осталась, скорее всего я не перетер её достаточно, но и данная паста на самом деле даёт не самый лучший результат… Все потому что она универсальная, а значит имеет средние значения основных характеристик паст:
Абразив (стирание) 4 (1 — самая мягкая, 10 — жёсткая)
Зеркальное отражение/глянец (кто как называет) вообще производитель не указывает, но заявляет что даёт хороший эффект, вот именно! Хороший…а нам нужно "идеальный", "супер", "офигенный" и т.д. В добавок после неё остаётся небольшие риски (паутинка), обычно ее заметно на ярком солнце.
А так же характеристика истирания, 4- это ближе к финишу, на мой взгляд мало для обработки после 600й наждачки…(ранее я в блоге советовал доводить до 1000-1200 на воде, это остаётся фактом при использовании данной пасты).
Все выше сказанное и стало причиной закупки большого количества паст, разных производителей и с разными характеристиками (стирание/отражение/жирность) для дальнейшего тестирования и подбора идеального сочетания!

В данном тесте использовались несколько видов паст:
1) розовая универсальная;
2) зелёная для предварительной полировки;
3) розовая/синяя/голубая для финишной полировки.

Поскольку "руки чесались" что-нибудь отполировать, я не стал ещё дожидаться двух видов паст, которые ещё в пути!
Для теста использовал два круга, жёлтый (жесткий) и белый (мягкий), оба круга б/у, белому вообще уже 2а года и дрель с оборотами 1300 (примерно).
Перед тестированием каждой пасты, круги на вращении чистились щёткой по металлу, что бы удалить остатки старых паст и максимально исключить смешивание разных паст (это ни к чему хорошему не приведёт). Рекомендую такую процедуру проводить после 1-2 нанесения паст.
Машину не мыл неделю)


Полный размер


Диски помыл с фейри, всегда использую его, не оставляет белого налета!


Полный размер




Полный размер


Потом полку зачистил 600й наждачкой и приступил к полированию.


Полный размер

600я наждачка



Полный размер

затертая часть полки

В итоге у меня подучилось 4е отполированных места.
К сожалению на фото результат не очень передаётся, разницу можно и не заметить, но в реальности она ощутима!


Полный размер


1) полировка одной розовой универсальной пастой и одним кругом.
Итог — риска уходит но с трудом, приходится полировать дольше, что приводит к большему использованию пасты и возможному перегреву. Зеркальное отражение получилось, но чуть мутное, не чёткое, отсутствует хороший глянец, не достаточно "глубокое", а самое главное — присутствуют многочисленные мелки риски (паутинка).


Полный размер


2-3-4 варианты
Предварительно использовалась зелёная паста и жёлтый круг, куда смог подлезть — риска ушла, после пасты есть зеркальное отражение, чуть хуже чем после розовой универсальной пасты.


Полный размер


Расход пасты очень низкий, работать приятно.
Далее уже полировка белым кругом
2й вариант — розовая паста,
3й вариант — синяя паста,
4й вариант — голубая паста.


Полный размер




Полный размер

главное не смотрите на риску ближе к болтам, туда я не подлез

Во всех случаях получается отличный результат, появляется отличный глянец, заполировываются мелки риски, зеркальное отражение становиться "глубоким" и четким, без лишних бликов!


Полный размер




Полный размер




Полный размер


В реальности я заметил разницу и понял, что лучше вариант пока синяя или розовая для финиша.
В конце все заполировал и получил вот такое отражение, (риска в глубине осталась, т к кругом трудно туда долезть)


Полный размер

вроде нормал

Ещё очень жду ещё один вид пасты, есть вероятность что она даст ещё лучше результат, но думаю он не будет сильно отличаться!
Коротко выводы:
1) Для полировки после 600й наждачки нужна паста для предварительного полирования;
2) шлифовка до 600й наждачки требует хорошего опыта, не прощает ошибок, начинающим советую доводить до 1000 на воде;
3) для получение идеального, глубокого, зеркального отражения используйте пасты для финишного полирования и белый мягкий круг;
4) чаще очищайте круги, избегайте накипания паст, не перегревайте их.

25 июля 2016 в 00:26 Метки: полировка, зеркальная полировка, паста. металл, зеркало, как отполировать

246
55
Поделиться:
Разместить рекламу
Реклама
 
Верх