Тест KOCH Leather Star ☰VS☰ Chemical Guys SERUM Leather Protectant

dtlmaster

Moderator

Полный размер


В общем, делал сегодня плановую чистку салона на своем KIA Sportage и спонтанно решил сделать небольшой сравнительный тест двух лосьонов для кожи, а именно SERUM Leather Protectant от американцев Chemical Guys и всеми любимый Leather Star от немцев из Koch Chemie.
Оба эти средства у меня есть и я ими активно пользуюсь на своих авто и меня часто спрашивали — "так а какое лучше?" и я всегда затруднялся ответить. Сейчас я решил немного разложить все по полочкам.
Вообще, я чищу кожу (а точнее эко-кожу) своего авто примерно раз в 2-3 месяца и этого периода хватает оптимально, чтоб и не запускать состояние салона, и не травмировать лишний раз кожу.
Для чистки я использую Коховские очистители Мерц и Пол Стар ( в зависимости от загрязнений). Первый для сильных загрязнений, второй для легких и средних.


Полный размер




Полный размер


Ну а после чистки обязательно покрываю каким-то из составов.
"Защитная премиум сыворотка для ухода за кожаными поверхностями винтажной серии Серум Leather Protectant — Dry-to-the-Touch Serum отличается весомыми преимуществами:
— Защитный барьер, который длится до 12 месяцев;
— Разработана для защиты кожаных сидений, дверных панелей, приборной панели;
— Предупреждает появление трещин, обесцвечивание;
— Защищает от УФ лучей.
Сыворотка для кожи Серум Leather Protectant — Dry-to-the-Touch Serum являет собой защитное покрытие, помогающее защитить кожу от старения, придающее ей естественный, матовый блеск. Состав подходит как для новой, чистой кожи, так и для ухода за старыми кожаными покрытиями. Мягкое средство оказывает щадящий уход, возвращая коже изначальный внешний вид."

_________________
"Кoch Chemie Leather Star — бальзам который убирает легкое загрязнение и защищает кожу.
Применяется как для ухода за элементами из кожи, а также, как увлажняющий состав после использования очистителей.
Данное средство является водно-масляной эмульсией, пропитывающие компоненты которой предназначены специально для кожаных поверхностей.
Нанесение даже малого количества этого состава делает обрабатываемый материал гидрофобным и олеофобным к воде и маслу.
После нанесения имеет матовый эффект, не оставляет глянца и блеска."



Полный размер


Проверить эффект я решил на руле. Он был тщательно очищен, и только после полного высыхания я приступил к защите. Правая сторона руля была обработана средством от Кох, а левая — от Химических Парней.
Ниже на фото вы видите уже результат после нанесения двух слоев того и того средства, но еще до окончательно располировки фиброй.


Полный размер




Полный размер




Полный размер




Полный размер




Полный размер


Как вы видите, более матовая поверхность получилось у средства от Кох, она же и на ощупь менее скользкая, но Серум наносится проще и впитывается намного быстрее. Лезер Стар полностью впитывается минут за 15 и при этом пахнет не очень — как дешевый крем для обуви, аля Твист и т.д. Серум, в свою очередь, пахнет очень приятно — как какое-то действительно хорошее кожаное изделие и что также важно — расходуется очень экономно. Я уже третий раз полностью обрабатываю им салон и до сих пор не вижу особого уменьшения объема во флакончике, при том, что там всего 118 мл., а Лезер Стара за год я использовал более чем пол литра.
Я не буду делать продолжительный тест, потому как я уже достаточно хорошо познакомился и с одним, и с другим средством, и у меня уже сложилось устойчивое мнение по каждому из них:
Leather Star
от Koch — отличное средство за свои деньги, дает матовый эффект и хорошо подходит как для натуральной кожи, так и для кож зама, но при этом им работать не очень приятно из-за своей консистенции и запаха, а повторную обработку на тех элементах, которые постоянно подвержены воздействию (руль, водительское сидение) прийдется делать уже через 2-3 месяца.
Serum Leather Protectant от Chemical Guys — это для тех, кому хочется эксклюзива, либо для тех, кто не хочет или не может часто ухаживать за кожей, потому что помимо того, что этим продуктом очень приятно работать и оно очень экономичное, так оно еще и дает более сильную и продолжительную защиту. Я обработал салон в декабре и средство отлично справлялось с прокрасами от джинс и кожаных курток аж до средины апреля, но я думаю можно было и дольше протянуть. Единственным минусом для меня является то, что эффект все же не матовый, а немного "с жирком", но тактильно это не чувствуется.
Однозначного лидера я не могу выделить, но надеюсь мой небольшой тест поможет вам сделать правильный выбор. Для себя я решил в теплое время обрабатывать салон средством от Кох, а зимой, когда больше шансов оставить прокрас — Серумом.
 
Верх