Koch-Chemie Правильная мойка

премиальная автохимия Koch-Chemie

dtlmaster

Moderator
ЧАСТЬ 1
«3х фазная мойка»


Для мойки кузова автомобиля купил все из одной серии для комплексного ухода — SiO2 «PROTECTORCARWASH», которых подходит для керамических защит и более бережно относится к ЛКП, которое у нас итак не особо славиться своей "прочностью".

Итак, в эту серию 3х фазной мойки входят:
KochChemie multi star sio2 (pH 12,5)
KochChemie acid shampoo sio2 (pH 1,0)
KochChemie protectorwax (pH 4,5)




Полный размер


Первым этапом наносим щелочной шампунь KochChemie Multi star sio2. Я заливаю в пенник 50мл шампуня и добиваю остальное до 1л водой. Производитель советует более жесткую пропорцию: Бесконтактная мойка(пенокомплект)
Итак, наносим пену и оставляем ее на 3 минуты(по инструкции 2, но у нас меньше пропорция, так что дадим дополнительную минуту составу). Пенится шампунь средне… Grass давал более обильную пену.

Вот такая сразу после нанесения:




Полный размер




А так уже все это выглядит через примерно минуту — пока обрабатывал вторую сторону, пена начала сползать вниз



Полный размер


Но отмылась только основная грязь, да отмывается грязь намного лучше чем у grass-а, плюс не высыхает быстро, и не грызет лак (grass оставил мне на капоте пятно, которое удалось убрать только полировкой).
UPD: Попробовал все же увеличить пропорцию до ~140мл/1л. И был удивлен тем, что пена стала прям пеной, и она довольно долго не оседает, grass разнесен в пух и прах. Плюс к этому эффективность первого этапа выросла в разы — теперь грязь более заметно отмывается.

Далее переходим ко 2ой фазе — KochChemie Acid shampoo sio2. Здесь кислотно-щелочной баланс еще жестче — pH 1,0




Полный размер



Пениться очень хорошо. Для себя оптимальной концентрацией считаю 30мл на 10л воды.
Вот собственно и та самая губка от Koch Waschschwamm192₽ (Арт. 999017) — большие поры позволяют более эффективно смывать грязь, не нанося вред ЛКП.





Полный размер


Ну и опять же, сравнивая его с grass, опять пожалуй отдам предпочтение Koch — у него более густая пена и ее больше, и она не исчезает так быстро как у grass.
Мы подошли к 3 фазе — консервирующему полимеру премиум–класса KochChemie Protector wax. У воска тоже есть pH 4,5, который в принципе после разведения водой становиться уже близок к нейтральному. Я использую пропорцию 20мл на 1л воды. Наносим через пенник, ждем минуту и смываем все керхером.




Полный размер





Полный размер


Вода собирается в капельки. Водоотталкивающий эффект есть. Что касается финишной обработки — приходится использовать тряпочку для убирания воды, иначе останутся белые точки в месте высыхания капелек. Если есть возможность просушить кузов компрессором, то это самый правильный и быстрый вариант. Я, к сожалению, такого не имею, поэтому купил японские тряпочки-салфетки от компании AION — Plas Senu.


Полный размер





Полный размер


ЧАСТЬ 2
«Внешний пластик, шины, металл»

KochChemie Reactive Wheel Cleaner — очиститель ржавчины. Он походит для очистки ржавчины на дисках, глушителе и других металлических деталях. Так же можно использовать для удаления ржавых точек на светлых кузовах
Рекомендации по применению
Распылить состав на поверхность диска или лакокрасочного покрытия автомобиля.
Выждать до 5 минут и обильно смыть водой с помощью АВД. Можно применять щётку для глубокого очищения диска. Для работы на поверхности ЛКП можно применять пористую губку.






Полный размер
до





Полный размер

в процессе





Полный размер

после





Полный размер





Полный размер


На мой взгляд средство стоит своих денег, и справляется на 5+.

Идем дальше:
KochChemie Speed Glass Cleaner — быстрый очиститель стекла(3е фото сверху — синий флакон по центру).
Так, перед тем как перейти к салону, нельзя не упомянуть про очень-очень клевое средство — KochChemie Plast Star SiliconOlfrei — 1л — 1`387₽ (Арт. 173001). Оно предназначено для ухода за наружным и внутренним пластиком, резиной, шинами автомобиля. Для этого средства, как собственно и для остальных, которые будут далее в обзоре, лучше всего использовать так же губки от Koch — и нет, это ни какая-то там прихоть чтобы собрать синглбренд, а суровая реальность. Я пробовал использовать различные губки, от посудных — до автомобильных, валяющихся в гараже. Все они не способны держать средство на поверхности, а Koch про свои пишет что они обладают повышенной жесткостью и устойчивы к различной химии. Так что я полный решимости купил эти губки KochChemie Schwamm Weich (Арт. 9990385), как только они появились в продаже. К сожалению комплект из 5шт стоит недешево — 360₽. Средство держится в верхней части губки, и позволяет эффективно использовать его + не пачкать в нем руки.




Полный размер



Использую для хорошего эффекта восстановления цвета нашего неокрашенного пластика после каждой мойки. Пластик становится как с завода.
Но больше меня удивило то, что оно с легкостью убрало белые полосы от твердого воска, которые мне не удавалось убрать шампунями при мойке, или другими очистителями и обезжиривателями.



Полный размер

слева обработано, справа нет + белый след от воска





Полный размер


Очень понравилось использовать KochChemie Plast Star SiliconOlfrei как чернитель шин.




Полный размер






Полный размер



ЧАСТЬ 3
«Салон»


KochChemie Multiinteriorcleaner — 0,75л — 689₽ (Арт. 77705750) — универсальный очиститель салона. Использую его для первоначальной очистки пластика салона и экокожи кресел. Справляется со своей задачей хорошо, запах приятный.



https://a.d-cd.net/KYAAAgCZG-A-1920.jpg





Полный размер






Полный размер

после

KochChemie Refreshcockpitcare — 1л — 940₽ (Арт. 77706001) — матовое молочко-антистатик с запахом вишни. Предназначено для обработки пластика после Multiinteriorcleaner. Обрабатываем поверхность и растираем микрофиброй. Ее я брал тоже от Koch Microfaser Frotteetuch blau (146₽ — Арт. 999066)
Что касается самой полирольки — она оживляет пластик, делая его новее и ярче.
На фото сделал сравенение. Слева — направо: всем знакомая полироль черепашка -> Multiinteriorcleaner -> Multiinteriorcleaner + Refreshcockpitcare. Собственно вроде получилось показать разницу в эффекте между средствами. У черепашки слишком матовый эффект, и поверхность выглядит как будто грязной + она притягивает пыль значительно сильнее чем даже просто поверхность очищенная Multiinteriorcleaner-ом. После Refreshcockpitcare прилипание пыли я начал замечать где-то месяца через 1.5.




Полный размер






Полный размер






Полный размер




KochChemie Leather Star — 1л — 974₽ (Арт. 238001) — косметическое молочко-эмульсия для ухода за кожаными поверхностями. Так же как и предыдущее использовать нужно после Multiinteriorcleaner и располировывать после нанесения. Здесь запах хвойных. Эффект есть, но становится заметен он после полного высыхания средства на следующий день. Чехлы становятся матового цвета.











Буду надеяться, что кто-то для себя узнал что-то новое
 
Верх