Оптика или как восстановить отражатель фар

dtlmaster

Moderator

Печальный вид





Отражатель


И так начнем. Разбирать оптику проще всего положив ее в духовку на 75*с на 15- минут. У меня духовка электро, потому это ни составило особого труда.






Остатки герметика бережно распределяем по все поверхности стыка, что упростит последующею сборку.


После разборки фары, было понятно что она собственно и держалась на этом стекле, потому как начала рассыпаться прямо в руках.




Трещина


Для ликвидации данной проблемы была использована проволока и эпоксидная смола с сеточкой.




Проволока от антенного кабеля





Эпоксидка


Все это не хитрым образом скрепляем и оставляем сохнуть на 24 часа.




Результат склейки


Далее начались эксперименты с восстановлением отражателя. Было перебрано множество вариантов, изучено огромное количество свойств веществ. А именно:
1. Краска "Жидкий хром" — хоть и на балончике написано, что используется для восстановления отражающих поверхностей, но по факту не стабильно долго не может выдерживать температуры свыше 60*с, аэто кординально мне не подходило, потому как я искал долговечное решение
2. Жаростойкая краска — было случайно найдена в шкафу и тоже подверглась тестам. Как показал результат, она отлично выдерживает температуру и довольно стойкая к износу ( при правельном нанесении) но не обладает достаточным светоотрадением.




Термокраска

3. Фольга на эпоксидке — самое, в принципе, надежное и долговечное решение которое мне приходило на ум. Потому что, как эпоксидка, так и фольга имеют хороший износостойкий эффект . Но данный способ был откинут из-за долгой высыхаемости смолы и большой вероятности испортить отражатель окончательно.


4. Скотч-фольга — вот оно решение принятое окончательно. Как оказалось, клей на основе которого сделана данная лента очень сильный и долговечный. также легко переносит высокие температуры ( в пределах максимально возможных в фаре) и клеится данная лента довольно просто и аккуратно ( хотя с этим вы возможно поспорите))))




30 минут работы. ! Поверхность нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО обезжиривать!


После чего было проведено испытание в домашних условиях, а именно подключено питание к лампе на 30 минут. Тест пройден на "отлично"

За тем пошла сборка и установка на авто




Окончательный вариант
 
Верх