Микрофибры много не бывает! Рекомендации по уходу

dtlmaster

Moderator

Полный размер

Фибры много не бывает


Добрый день друзья!
Микрофибра это гипоаллергенная ткань, чаще состоящая из волокон нейлона и полиэстера. Она используется в производстве промышленных фильтров, одежды, мебельной обивки. Основой для изготовления ткани служат ультратонкие волокна, диаметр которых составляет всего лишь 0,06 мкм. В процессе сухой очистки поверхности от пыли появляется электростатический эффект, что способствует эффективному удалению пыли. Так же МФ отлично впитывает влагу, лучше любого другого тканного материала. Не повреждает поверхность, не оставляет царапин, подходит для многоразового использования. Благодаря всем этим качествам получила широкое распространение, в том числе у профессиональных детейлеров и рядовых автолюбителей. В детейлинге МФ используется при химчистке автомобиля, нанесении и располировки защитных составов, при уборке салона автомобиля и при сушке ЛКП после мойки.

Для сушки автомобиля после мойки я пользуюсь двумя желтыми микрофибрами. Впитываю всю воду первой МФ, второй пользуюсь в случае остатков влаги, разводов. Для сушки проемов и дисков я использую другую МФ, с меньшим ворсом и меньшего размера.




Полный размер

Желтая МФ для сушки кузова, ворс 5-6 мм





Полный размер

Размеры МФ для сушки кузова


Такие МФ предназначены для располировки защитных составов. У них больше плотность и длина ворса. Хотя ничего не мешает использовать их и по другому назначению.




Полный размер

МФ для располировки защитных составов





Полный размер

Ворс МФ для располировки


Для хранения МФ я использую герметичный пластиковый контейнер для защиты от пыли.




Полный размер

Хранение


NB Несколько советов по использованию микрофибры.
1. Сразу после покупки хорошо встряхните ее, чтобы удалить посторонние волокна, которые могли попасть на нее в процессе хранения и транспортировки. (Однажды после покупки ништяков стоя в пробке, начал рассматривать свои покупки. Достал из упаковки МФ и после её осмотра моя рубашка и темные брюки были в волокнах микрофибры. Легко они не стряхиваются, клеевого ролика с собой к сожалению не было, хорошо что я ехал уже домой, а не на важную встречу. Это вам на заметку!)
2. Также рекомендую постирать новую МФ после покупки. Если этого не сделать, есть опасность окрасить поверхность микрофиброй, например при химчистки потолка. Во время первой стирки вы увидите, как окрасится вода в цвет МФ.
3. Стирать микрофибру можно в стиральной машинке или ручную. Есть несколько правил. Не стирать в горячей воде, оптимальная температура +40°С — +45°С. Стирать можно с использованием хозяйственного мыла или обычным дешевым стиральным порошком. Также есть специальные шампуни для стирки МФ. Не использовать при стирке моющие средства, содержащие отбеливатели, кондиционеры, смягчители. Отжимать после стирки без усилий и перед сушкой микрофибру растрясти. Не сушить на батарее, сушка при комнатной температуре или на воздухе. После сушки можно взбить ворс воздухом из компрессора.
4. Хранить микрофибру необходимо в закрытых емкостях или пакетах, чтобы избежать попадания пыли и других абразивных частиц на поверхность МФ.

Вот основные рекомендации по уходу за МФ. Надеюсь, вам было полезно и интересно прочитать мою заметку. В случае возникновения вопросов пишите в комментариях.

Спасибо за внимание. Всем ровных дорог и сияющих автомобилей!
 
Верх