Rinseless Wash Детейлинг. Rinseless Wash или мойка зимой. Тест OPT NO Rinse

Rinseless Wash

Creator

Administrator
Команда форума
Сезон моек закончен, давно пришла осень и фактически уже зима, на улице снег и минусовая температура. Хорошие теплые летние дни, когда можно помыть машину в удовольствие, на даче например, давно прошло и наступила грусть. Ждем лета.
Да можно ездить на мойки и мыть машину, но это совсем не то и не мой вариант, у нас в городе нет нормальных моек, по крайней мере в близости от дома, на конец города не поедешь же. Да у кого то есть возможность ездить на крытые самомойки и тоже получать кайф. Опять же не мой вариант, в городе такого просто нет. Печаль.
Но не все закончено…

Давно уже в голове крутилась мысль, а что если мыть машину зимой в гараже. У меня самый обычный гараж, как у большинства людей, где нельзя использовать авд, просто нет возможности. И отопление через обогреватели.
Да и как мыть, машина грязная, царапать все лкп? А чем мыть?

И ответ есть — Rinseless шампуни, это специальные шампуни для мытья без ополаскивания. Они не только не образуют пену, которую не надо смывать, но и имеют в себе наночастицы которые приподнимают всю грязь и обволакивают ее, тем самым не дают механически воздействовать на лкп. Кроме того эти шампуни абсолютно безопасны, они имеют нейтральный pH и могут использоваться не только как шампунь, но и как лубрикант, и как квик детейлер, в общем очень универсальная вещь.

В сети очень много видео и обсуждений таких шампуней и очень много скептиков и негатива. Как можно тереть грязь, немного смачивая таким раствором, все будет зацарапано!
Я был в числе скептиков — не верил, сомневался, но надо пробовать! Подозреваю и здесь в посте будет масса комментариев на этот счет — зацарапаю, значит отполирую, на то и тест)




Полный размер



И так выбрал шампунь NO Rinse от OPT (Opti Polymer Technology), американский продукт, насколько знаю это прародитель подобных шампуней. В их линейке есть еще другие разновидности данного шампуня. Но этот является самым популярным.




Полный размер

NO Rinse от OPT


У других производителей также есть такие шампуни, например от Adams Polishes Rinseles Wash (изначально хотел его, но в наличии не было), CarPro EchO и другие.

Важно не путать составы Rinseless Wash от Waterless Wash. Разница в концентрате, первым вы можете помыть машину, вторым только легкую пыль.
Вообще концентрат шампуня очень большой, поэтому расход у него будет очень маленький. Заявляется 30мл на 8л воды, где то пишут 60мл на 8л. Я все же перестраховался и налил немного больше — 100мл, потому что машина была сильно грязная.

И так, с момента последней мойки, еще осенью прошло 2 месяца, все это время машина не мылась. Не получалось и не было смысла из-за переменной погоды. Результат такого виден на лицо. Машина в керамике, грязи липнет меньше, но долгая грязь отмывается также плохо.




Полный размер

Подготовился) Состав больше для фото, по факту больше половины из этого не использовал





Полный размер






Полный размер

Да кстати, мои новые ведра. Кастомный вариант, очень нравится, вид бомбический


Приехал в гараж, на улице не так холодно -3. В гараже +8. Включаем обогреватели и расстапливаем весь лед с машины, на крыше 10см слой снега со льдом.




Полный размер






Полный размер

Грязи много





Полный размер

Здесь еще больше


После того как растопил весь лед, можно приступать к мойке. Размешал состав в ведре, а также добавил его в распылитель. Если много грязи, как в моем случае, то сначала нужно пройтись по кузову распылив состав, он начнет действовать. А потом уже можно мыть.
Для мойки выбрал микрофибры, использовал 5шт и это не много. Микрофибры самые обычные односторонние. Можно также мыть специальной губкой, ну либо на ваше усмотрение, варианты с губками мне кажется вообще не самые деликатные, в любом варианте.




Полный размер

Сам состав размешанный в ведре


Как мыть? Смачиваем микрофибру в ведре с шампунем, немного выжимаем, но не полностью, чтобы шампунь был на микрофибре, а затем линейными движения без нажима проводим, периодически переворачивая микрофибру. Работать с небольшими участками, затем отжимаем и снова в шампунь.
У вас конечно должно быть 2 ведра, одно с шампунем, другой с водой, конечно же с сепараторами, потому что грязи будет много, а как в моем случае ОЧЕНЬ много.

Сначала страшно, проводил, смотрел, контролировал, нет ли царапин.
Шампунь то нейтральный, а грязь уже въелась, прям как пленка, не отмывает! Шок!
Тогда приложил силу и стал оттирать, да тогда отмывается все, хорошо. Битумные точки в приличном кол-ве, оттираем тоже.

Ну и самое главное, царапины? НЕТ, абсолютно НЕТ, просматривал под разными углами все участки, нет нигде, фактически как летом мойка в два ведра. Я доволен, очень.




Полный размер

Результат виден, царапин нет


После всего прошелся сухой микрофиброй совместно с Adams Polishes H2O Guard & Gloss, это силант. Эффект от него классный. Придает блеск.

Ну и сам результат.




Полный размер






Полный размер






Полный размер






Полный размер






Полный размер






Полный размер






Полный размер






Полный размер



После мойки микрофибры на самом деле очень грязные, стирал их руками около часа, т.е. они в себе содержали много грязи, что еще раз подтверждает что шампунь реально работает.
 
Последнее редактирование:
Верх